С 11 по 15 апреля 2005 года в г. Ганновере (Германия) проходила крупнейшая в Европе Международная промышленная ярмарка «Ганновер-2005», которая несомненно стала событием года в экономике и политике. Ганноверская ярмарка является крупнейшим мировым промышленным и экономическим форумом, который активно используется деловыми кругами многих стран для продвижения на мировые рынки своих товаров, услуг и разработок и для развития кооперационных связей.

На Ганноверской промышленной ярмарке 2005 Россия объявлена «страной-партнером» Германии. На ярмарке была организована крупномасштабная национальная экспозиция России со всесторонним показом возможностей и перспектив развития стратегически важных отраслей российской промышленности. Эта экспозиция отразит все аспекты научно-технической и промышленной кооперации между российскими и зарубежными предприятиями и научными организациями. В ходе выставки были представлены также и презентации результатов использования телемедицинских технологий в РФ и проекта создания Российско-германского телемедицинского центра.

Участие Президента Российской Федерации В.В. Путина вместе с Федеральным канцлером Германии Г. Шредером в церемонии открытия Международной промышленной ярмарки и российской экспозиции подчеркнуло роль России, как важного торгово-экономического партнера. Привлечение внимания официальных российских и иностранных делегаций к национальной российской экспозиции является хорошим стимулом для активизации деятельности российских предприятий. Демонстрация промышленного и научно-технического потенциала России будет активно содействовать расширению деловых связей и привлечению инвестиций.

Впервые на ганноверской выставке Россия выступала как страна-партнер и имела отдельный павильон номер 13, в котором Российская ассоциация телемедицины имела стенд номер Н09 с 3 системами видеоконференцсвязи и каналами ISDN (6 BRI) и IP (10 Mbps). На этих стендах с большими видеоэкранами показывались «вживую» результаты телемедицинских технологий в России и возможности российско-германского сотрудничества в области телемедицины.


На стенде демонстрировались:
- Телемосты с российскими телемедицинскими центрами от Калининграда до Сахалина с демонстрацией результатов работы и трансляцией операций, показательными видеоконсультациями (в т.ч. со стенда), а также с рядом немецких клиник
- Результаты и перспективы российско-германского сотрудничества в области телемедицины (демонстрация телеконсилиумов сложных больных и возможностей интерактивного телеобучения врачей новым технологиям).
- портативный переносной спутниковый телемедицинский комплекс в комплекте с российскими портативными медицинскими приборами и защитой данных (в режиме видеоконсультаций с ведущими российскими медицинскими центрами (в т.ч. с дорожными больницами Калининграда и Москвы).


Башкирский республиканский телемедицинский центр принял участие в ходе работы выставки и в режиме видеоконференцсвязи сделал 30-минутную презентацию наших результатов, опыта работы в области телемедицины и перспективах сотрудничества с Германией. С докладом и демонстрацией презентации выступил зам. главного врача по медицинской части Рахматуллин Азат Салаватович.